简体 繁體
0

万勇任湖北省副省长,周先旺辞去职务

- 社会 - 来源:澎湃新闻
字体: . .

5月31日下午,湖北省第十三届人民代表大会常务委员会第三次会议表决通过:

决定任命万勇为湖北省人民政府副省长。

决定接受周先旺辞去湖北省人民政府副省长职务的请求,报省人民代表大会备案。

【附:万勇同志情况简介】

万勇,男,汉族,1960年11月出生,湖北洪湖人,1982年9月参加工作,1985年10月加入中国共产党,在职研究生学历,哲学硕士学位。

1978.09-1982.09 武汉化工学院化学工程系基本有机化工专业学习

1982.09-1985.04 武汉市东西湖区慈惠塑料厂技术员

1985.04-1990.09 武汉市东西湖区慈惠农场副场长

(其间:1988.09-1990.08北京大学经济管理专业在职大专学习)

1990.09-1994.08 武汉市东西湖区慈惠农场党委副书记、场长

1994.08-1995.12 武汉市东西湖区副区长

1995.12-1996.02 武汉市东西湖区委常委、副区长

1996.02-1997.01 武汉市汉南区委副书记、代区长

1997.01-1999.03 武汉市汉南区委副书记、区长

1999.03-2002.12 武汉市新洲区委书记

(1996.09-1999.06华中师范大学政法学院科技哲学专业在职研究生学习,获哲学硕士学位)

2002.12-2003.02 武汉市新洲区委书记、区人大常委会主任

2003.02-2005.10 武汉市民政局局长

2005.10-2007.02 武汉市市长助理、市民政局局长

2007.02-2008.01 武汉市市长助理

2008.01-2008.12 武汉化工工业区管理委员会主任(正厅级)

2008.12-2009.05 省经济委员会副主任、党组副书记(正厅级)

2009.05-2010.08 省经济和信息化委员会副主任、党组副书记(正厅级)

2010.08-2013.02 荆门市委副书记、市长

(其间:2012.05-2012.07中央党校厅局级干部进修班学习)

2013.02-2013.04 荆门市委书记

2013.04-2015.01 荆门市委书记、市人大常委会主任

2015.01-2015.02 武汉市委副书记、代市长

2015.02-2018.05 武汉市委副书记、市长

2018.05- 省政府副省长、党组成员